Hallo in die Runde!
In letzter Zeit (seid etwa 3 Wochen) beobachte ich etliche Fehlfunktionen bei diversen GPS-Geräten.
Betroffen bei mir sing Geräte quer durch alle Generationen, angefangen vom Garmin GPS-III über diverse andere alte NMEA-Schachteln bis hin zu SiRF-III und sogar ein SiRF-IV.
Fing damit an das vor etwa 3 Wochen mein Navi im Auto während ner Autobahnfahrt sich plötzlich knappe 40Km südlicher wähnte, als er tatsächlich war.
Und spätestens meine beobachtungen von Wetterballons bestätigt mich darin das mit GPS wohl permanent etwas nicht wirklich rund läuft.
Exemplarisch hier angehängt mal eine als ZIP gepackte KML für GoogleEarth, die zeigt was ich meine.
Zahlreiche solcher Tracks seid Anfang August sehen so aus.
Im angehängten Beispiel startet sie schonmal knappe 7Km vom eigentlichen Startort aus.
Kurz nach dem Start springt sie plötzlich knappe 87Km bei gleichbleibender Höhe, um dann wieder exakt parallel diese 87Km - immernoch auf selber Höhe, zurück zu sausen.
Im weiteren Verlauf immer wieder derartige Außreiser zwischen 5 und 20Km.
Ich vermute fast das die USA da aktuell absichtliche Fehldaten, z.B. aufgrund der Ukranine-Kriese einschleust.
Allerdings brutaler und heftiger als es damals unter dem SA-Code war.
Bin ich der einzige dem das auffällt, oder kann der ein oder andere User ähnliche Beobachtungen machen?
Über Google finde ich keine aktuellen informationen über GPS-Störungen.
Die offiziellen Statusreporte im Internet sagen alle das GPS flächendeckend innerhalb gewöhnlicher Zustände arbeitet.
Irgendwie meinen aber alle meiner GPS-Geräte was anderes.
Grüße aus Dortmund
Jürgen Hüser