Funkforum.com
Registrierung Kalender Mitgliederliste Teammitglieder Suche Häufig gestellte Fragen Board-Chat Der Friedhof Galerie RSS Feed Zum Portal Zur Startseite

Funkforum.com » - Sonstiges - » - Öffentliche Umfragen - » Frage an die Funkamateure: Habt Ihr eure Selbsterklärung nach BEMFV eingereicht? » Hallo Gast [Anmelden|Registrieren]
Letzter Beitrag | Erster ungelesener Beitrag Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Umfrage: Frage an die Funkamateure: Habt Ihr eure Selbsterklärung nach BEMFV eingereicht?
 
Zum Ende der Seite springen Frage an die Funkamateure: Habt Ihr eure Selbsterklärung nach BEMFV eingereicht?
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
Blablub Blablub ist männlich
Administrator


images/avatars/avatar-142.jpg
[meine Galerie]


Dabei seit: 05.01.2003
Beiträge: 3.043
Vorname: Norbert
Herkunft: NRW Rhein-Kreis-Neuss

Bewertung: 
15 Bewertung(en) - Durchschnitt: 9,53

Level: 53 [?]
Erfahrungspunkte: 16.534.045
Nächster Level: 19.059.430

2.525.385 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg

Frage an die Funkamateure: Habt Ihr eure Selbsterklärung nach BEMFV eingereicht? Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Das Thema ist in zahlreichen Foren und Netzwerke wieder oder noch immer in aller Munde. Dazu kommt es das ich selbst davon betroffen bin und mich damit mal beschäftigen muss. Ob es wirklich erforderlich ist bleibt dahingestellt und darüber will ich mich auch nicht äußern. Zugegeben.. ich habe es lange vor mich hergeschoben.

Das eigentliche Gemeine ist ja das CB-Funker mit einer Ortsfesten Funkanlage und SSB12 Watt eine Kostenpflichtige Standortbescheinigung haben müssen.

Zitat:
Seit Inkrafttreten der Verordnung über das Nachweisverfahren zur Begrenzung elektromagnetischer Felder - kurz BEMFV - ist jeder Senderbetreiber einer ortsfesten Anlage mit 10 W EIRP oder mehr verpflichtet, eine Standortbescheinigung bei der Bundesnetzagentur zu beantragen. Eine Ausnahme stellen die Funkamateure dar, für die der Gesetzgeber die Möglichkeit geschaffen hat, alternativ zur kostenpflichtigen Standortbescheinigung, eine Anzeige nach § 9 BEMFV einzureichen. Diese erarbeitet er kostenfrei selbst und sendet sie zur Bundesnetzagentur.


Angeblich haben 2013 80% der Funkamateure noch keine Selbstanzeige eingereicht. Daher meine Umfrage. Gehört Ihr zu den 80%?
01.10.2014 19:43 Blablub ist offline E-Mail an Blablub senden Homepage von Blablub Beiträge von Blablub suchen Nehmen Sie Blablub in Ihre Freundesliste auf
DL8SFZ
unregistriert
Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Nein, eindeutig zu den 20%, die sich durch das Wattprogramm durchgearbeitet haben und glauben zu wissen, was sie getan haben... raeusper

Die Bedienung bringt mich jedes Mal wieder auf die Palme, bis ich wieder weiß, wie es geht. Letztendlich ist es aber machbar. Und wenn die Skizze / Zeichnung ordentlich gemacht ist sowie die Werte in der Tabelle halbwegs glaubwürdig aussehen, wird auch kein Hahn danach krähen!

Gruß Stefan
01.10.2014 21:33
DF5WW DF5WW ist männlich
König


images/avatars/avatar-27.gif
[meine Galerie]


Dabei seit: 22.12.2007
Beiträge: 983
Vorname: Jürgen
Herkunft: Westerwald

Bewertung: 
18 Bewertung(en) - Durchschnitt: 7,33

Level: 43 [?]
Erfahrungspunkte: 3.559.290
Nächster Level: 3.609.430

50.140 Erfahrungspunkt(e) für den nächsten Levelanstieg

Auf diesen Beitrag antworten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       Zum Anfang der Seite springen

Am letzten Standort hatte ich, obwohl QRP, eine Selbsterklärung abgegeben für max. 100 Watt. Das war aus dem Grund das man selbst mit QRP die 10 Watt EIRP locker überschreiten kann wenn man Außenantennen in ausreichender Höhe verwenden kann.

Am derzeitigen Standort habe ich leider nur die Möglichkeit Antennen im Dachboden zu verwenden und direkt unter dem Dachboden (ich wohne praktischerweise neben selbigen und habe alleinigen zutritt) ist eine vermietete Wohnung. Ergo < 10 Watt EIRP und demzufolge hier keine Selbsterklärung ....

Was die "armen" CB´er mit 12 Watt SSB betrifft. Was ist daran gemein das diese eine kostenpflichtige Standortbescheinigung benötigen. Brauchen andere auch die die 10 Watt EIRP überschreiten .... Bei CB Funk ist dagegen aber daas betreiben der Geräte Gebührenfrei wogegen der Funkamateur jährlich wiederkehrend EMV Abgabe und Frequenz Nutzungsgebühr berappen muss, das ist auf Dauer wesentlich teuerer. Wir haben also gegenüber den CB Leuten nicht wirklich was gespart nur weil wir, als einzigster Funkdienst, eine Selbsterklärung abgeben dürfen. Aufgrund der Technikprüfung sind wir dazu ja durchaus befähigt ...

cu Klatschen 7 Klatschen 7

__________________
73´s, Jürgen, DF5WW , TRX 5 Watt, 2 x 13,5m Doublet mit Hühnerleiter, HB9CV für 6m und 4 Ele. Yagi 2m. Freude Freude
02.10.2014 16:05 DF5WW ist offline Beiträge von DF5WW suchen Nehmen Sie DF5WW in Ihre Freundesliste auf
Baumstruktur | Brettstruktur
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Funkforum.com » - Sonstiges - » - Öffentliche Umfragen - » Frage an die Funkamateure: Habt Ihr eure Selbsterklärung nach BEMFV eingereicht?

Impressum

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH